Налоговая консультация WhatsApp
Позвонить
Меню
Меню выпадающее картинка

Как ИП добавить ОКВЭД

08 Апреля 2022 4 мин. юрист

Как ИП  внести изменения в ЕГРИП в видах деятельности  

На практике часто случается, что индивидуальному предпринимателю необходимо внести в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведения о новом виде экономической деятельности исключив прежний. Причин для этого много: это и экономия на взносах в ФСС, возможность применять ПСН либо иной льготный режим, право на налоговые льготы, отсутствие проблем с банком, а также доверие со стороны налоговой и контрагентов.

Тонкостей много, поэтому запомните главное: если решили кардинально поменять деятельность или немного расширить поле для бизнеса, меняйте или добавляйте ОКВЭД. Так будет спокойнее.

 

 Как ИП поменять ОКВЭД

1. Определитесь с новыми кодами

Для начала индивидуальному предпринимателю нужно определиться, какой конкретно код вида экономической деятельности он будет вносить, а какой исключать.

Выбрать нужный код ОКВЭД можно воспользовавшись Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. В настоящее время действующей редакцией кодов является следующая редакция: "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.12.2021).

При этом добавлять можно только те коды, которые имеют не меньше четырёх цифр. К примеру, нельзя выбрать код 10.1 «Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции». В данном случае придется искать в перечне и указывать, какую конкретно мясную продукцию Вы перерабатываете и консервируете. 

Подать заявление о смене вида экономической деятельности следует в течение 3-х суток с момента, когда ИП начал заниматься чем-то другим. На практике это означает срок с даты заключения первого договора. Но лучше поменять вид экономической деятельности заранее, оставив запас времени на исправление неточностей в заявлении.

 

 2. Подача документов в регистрирующий орган.

Для добавления и исключения кодов индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить Заявление установленного образца по форме Р 24001. Заявление заполняется как в машинописном виде, так и от руки. 

Всего в заявлении на внесение изменений в ЕГРИП девять страниц. Чтобы изменить вид экономической деятельности, заполнять все страницы заявления не нужно. Заполнению подлежат Титульный лист, (лист 1), лист «Е» и лист «Ж» заявления.

На странице 1 (титульном листе) следует указать ФИО, ИНН и ОГРНИП. В пункт 2 следует проставить число «1»: в связи с изменением сведений об индивидуальном предпринимателе.
На листе «Е» на странице 1 следует вписать новые коды ОКВЭД, на странице 2 — те, которые нужно исключить из списка деятельности. 
Также заполнению подлежит последний лист, «Ж». На данном листе следует указать контактные данные и выбрать способ получения документов: лично, по почте или доверенным лицом
Обязательно укажите контактный телефон

 

 3. Подача заявление в налоговую

Есть несколько способов отправить документы в налоговую инспекцию:

Подать Заявление лично в свой регистрирующий орган. При этом индивидуальному предпринимателю заранее расписываться на заявлении не нужно. Сделать это следует в присутствии инспектора ИФНС.

Подать заявление через представителя по нотариально заверенной доверенности. При этом подлинность подписи ИП на Заявлении, должно быть также удостоверено нотариусом. 
Подать Заявление через многофункциональный центр (МФЦ).
отправить по почте ценным письмом с описью вложения (заявление в этом случае нужно заверить у нотариуса).
воспользоваться личным кабинетом ИП на сайте ИФНС, воспользовавшись соответствующим сервисом. В данном случае подать заявление можно, как и при наличии усиленной квалифицированной подписи (ЭЦП), так и без нее. Если ИП предоставляет Заявление в ИФНС без ЭЦП, то индивидуальному предпринимателю придется один раз посетить налоговый орган, для идентификации личности и получения Листа записи по внесенным изменениям.

Госпошлину за внесение изменений платить не нужно.


Когда изменения будут отражены в ЕГРИП?

У регистрирующего органа есть  5 рабочих дней, чтобы внести новые сведения в ЕГРИП и выдать Лист записи по внесённым изменениям, либо выдать мотивированный отказ.

Главное

Выбирать новые коды следует только согласно действующему классификатору. "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.12.2021).
В заявлении по Форме Р 24001 заполнять только страницу 1, лист «Е» и лист «Ж». В листе «Е» страница 1 — следует указать новые коды. На странице 2 — следует указать, те коды, которые для ИП не актуальны. 
Заполнять заявление следует чёрными чернилами от руки или на компьютере шрифтом Courier New высотой 18 пунктов заглавными буквами.

юрист

Другие статьи и новости

Вам нужна консультация?

В течение 15 минут наш специалист с вами свяжется, с учетом рабочего времени