Налоговая консультация WhatsApp
Позвонить
Меню
Меню выпадающее картинка

Как исчислять страховые взносы ИП при переходе на «самозанятость»

26 Ноября 2021 4 мин. бухсопровождение

Налоговая служба выпустила письмо от 26.06.19г №БС-4-11/12435) с разъяснением порядка исчисления фиксированных взносов для ИП, планирующих стать самозанятыми.

Индивидуальный предприниматель за период применения спецрежима «Налог на профессиональный доход», не производящий выплаты и иные вознаграждения физ.лицам, не признаётся плательщиком страховых взносов.

При переходе ИП в течение текущего года на спецрежим, фиксированный размер страховых взносов определяется за каждый полный и неполный месяц (пропорционально количеству календарных дней), в котором осуществлен переход на уплату налога на профессиональный доход до даты постановки на учет.

Для ИП, которые перестали быть плательщиками НПД, фиксированные страховые взносы надо считать с даты утраты предпринимателем права на применение спецрежима для самозанятых.

Если ИП в течение года перешел на применение спецрежима и в этом же периоде утратил на него право фиксированный размер страховых взносов за этот год определяется совокупно за периоды до и после применения специального налогового режима.

При этом для расчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., учитываются все доходы ИП от предпринимательской деятельности в течение года, за исключением доходов, полученных в период применения спецрежима для самозанятых.

 

 

бухсопровождение

Другие статьи и новости

Вам нужна консультация?

В течение 15 минут наш специалист с вами свяжется, с учетом рабочего времени