Налоговая консультация WhatsApp
Позвонить
Меню
Меню выпадающее картинка

Ошибки при регистрации ИП

19 Января 2023 4 мин. юрист

 4 типичных ошибок при регистрации ИП

 

Ошибки, допущенные  при подготовке документов  для регистрации ИП, могут привести к отказу в государственной регистрации и уплате лишних налогов.

Для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в налоговую предоставляются
-  заявление,
-  уведомление 
-  сообщение

Подробнее с формой документов можно ознакомиться в  приказе ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

 

 На практике  выделили  типичные ошибки, которые связаны с процедурой регистрации бизнеса.

1. Подлинность подписи не засвидетельствована в нотариальном  порядке.

Разберем  2 случая когда нужна заверенная подпись, а когда нет.
Нужна заверенная нотариусом  подпись, если заявление для регистрации ИП подается  третьим лицом. Несоблюдение данного требования повлечет отказ в государственной регистрации. Если  подаете заявление лично,  либо с помощью сервиса ФНС, заверенная подпись нотариуса не требуется.

 

2. Несоответствие данных, указанных в заявлении сведениям, содержащимся в документе, удостоверяющем личность. Отсутствие копии документа, удостоверяющего личность.

Любое несоответствие данных, указанных в заявлении сведениям, содержащимся в документе, удостоверяющем личность также повлечет за собой отказ в государственной регистрации. Также обязательным условием при подаче документов, является то, что заявитель должен в обязательном порядке приложить копию документа удостоверяющего личность гражданина РФ.


3. Неверное указание кодов по ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности)

В чем может быть ошибка? Использовали неактуальную версию  классификатора кодов ОКВЭД и   выбрали  неверные коды ОКВЭД . Такая ситуация может привести   приведет к отказу в государственной регистрации, равно как и указание трехзначных кодов в Заявлении. При указании видов экономической деятельности в Заявлении должны быть указаны виды деятельности, состоящие менее 4-х цифровых знаков

При выборе видов экономической деятельности будущему  предпринимателю следует использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности в последней редакции. (ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2).

 

4. Забыли выбрать верный режим налогообложения 

По умолчанию все компании и ИП после регистрации ставятся на общую систему налогообложения, сокращенно — ОСН. Большинству ИП этот налоговый режим невыгоден, вместо него они выбирают УСН — упрощенную систему налогообложения.
Чтобы перейти на УСН, нужно подать соответствующее заявление или в момент регистрации, или в течение 30 дней после государственной регистрации.

Если этого не сделать придется платить много лишних налогов: НДС, налог на имущество. Если срок для подачи заявления упущен, то перейти на УСН можно будет только в следующем календарном году. Но заявление для этого нужно будет подать до конца текущего года. При регистрации бизнеса  мы помогаем клиентам сразу перейти на упрощенную систему налогообложения.

 

Все вышеперечисленные ошибки, являются наиболее распространенными, будут являться причинами для отказа в государственной регистрации.

 

 

Консультация юристов Налоговой Консультации 

Открыть расчетный счет бесплатно, без посещения банка, выбор из 20 банков

юрист

Другие статьи и новости

Вам нужна консультация?

В течение 15 минут наш специалист с вами свяжется, с учетом рабочего времени