Налоговая консультация WhatsApp
Позвонить
Меню
Меню выпадающее картинка

Подавать 3 НДФЛ при продаже не нужно

15 Сентября 2022 4 мин. ндфл

Кто не подает декларацию 3 НДФЛ  при продаже недвижимости?

 

Президент подписал закон, отменяющий обязанность подавать декларации 3- НДФЛ при продаже недорогой недвижимости (ФЗ №305- ФЗ от 02.07.2021)

Налоговым кодексом предусмотрено, что при продаже недвижимого имущества, которым мы владели меньше минимального срока 5 или 3 года (в некоторых случаях), наступает обязанность подать декларацию 3- НДФЛ и заплатить налог 13% с дохода.

Но мы можем  уменьшить доход на сумму понесённых расходов на приобретение недвижимости  (сумма за которую мы купили) или применить налоговый вычет 1 миллион на жилье, и 250 тысяч на гаражи и нежилую недвижимость.

В большинстве случаев  сумма продажи меньше налогового  вычета 1 млн или 250 тыс и сумма налога к уплате по декларации равен нулю. Декларацию в любом случаем нужно было подавать, за непредставление декларации минимальный размер штрафа 1000 рублей .  

Сейчас, благодаря поправке в закон, если продать жилую недвижимость ниже 1 млн, а гаражи и нежилые помещения ниже 250 тысяч , то декларацию подавать не нужно, при этом нужно учитывать 70% кадастровой стоимости.

Если налог при продаже недвижимого получился не нулевым, то нужно подать  декларацию 3- НДФЛ  и заплатить налог.

Нововведение распространяется на сделки совершенные с 01.01.2021 года 

Не смотря на закон,  налоговая может попросить требование о сдаче декларации!

 

Переживать не нужно -  мы поможем: написать пояснение ответом по номеру требования, почему у вас отсутствует обязанность сдавать 3- НДФЛ и  подскажем какие документы нужны для подтверждения.
Пояснение можно подать через ЛК(личный кабинет) и собственноручно через канцелярию  инспекции, к которой относитесь по прописке

 

ндфл

Другие статьи и новости

Вам нужна консультация?

В течение 15 минут наш специалист с вами свяжется, с учетом рабочего времени